Portada‎ > ‎Noticias destacadas‎ > ‎

Buena actuación del Salcedo en Bergara

publicado a la‎(s)‎ 19 sept. 2011 13:04 por Administrador Ajedrez Piélagos   [ actualizado el 19 sept. 2011 14:03 ]
El pasado 18 de Septiembre se disputó el XXXIX Torneo de Bergara, disputándose partidas rápidas por equipos en la sesión matinal, y un torneo individual por la tarde. Toda la información de los torneos en chess-results la tienes en los siguientes enlaces:
El vencedor en la clasificación por equipos fue Solvay con 12 victorias (100%), clasificándose el Salcedo en 9ª posición (con 7 victorias, 1 empate y 4 derrotas) sobre un total de 24 participantes. En el individual, la victoria fue para el MI José Angel Guerra, empatado a puntos pero con mejor desempate que el GM Strikovic Aleksa.

La clasificación por equipos final después de 12 rondas, fue la siguiente:

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
120Solvay12120030.0201.0239.0
25Conteneo1291226.5203.5250.5
318San Viator1281324.0204.5251.5
421Ventanuco1282223.5204.5248.5
513Naturgas Sestao1270523.0204.5251.5
61Abadiño1262419.5209.5257.0
72Arrasate1270519.5208.5246.5
86Cote Basque-Gros1261519.5181.0211.5
917Salcedo1271419.5159.5193.5
1016S.A. Logroñesa1261519.0207.5249.0
1124Zuri Baltza1260619.0163.0190.5
1212Mikel Gurea1254318.5194.0227.5
133Barakaldo1250718.0191.0229.0
1415Portugalete1250718.0181.5209.5
1522Zarauz1252518.0179.0217.0
1610Fortuna1261518.0151.5182.0
1723Zornotza1260617.5161.0189.0
184Bergara1241717.0193.0227.0
1919Santurtzi1262417.0153.5180.5
209Elorrio1230914.0155.0182.5
218Eibar1240811.5159.5193.5
2211Larrasoloeta1211109.5160.0183.5
2314Ondarroa1220108.0162.0185.5
247Deba1200124.0161.0188.5


Comments