Portada‎ > ‎Noticias destacadas‎ > ‎

Resultados del IX Memorial Jaime Arjona en Renedo de Piélagos

publicado a la‎(s)‎ 9 jun. 2012 23:58 por Administrador Ajedrez Piélagos   [ actualizado el 10 jun. 2012 0:08 ]
Durante la mañana del pasado sábado 5 de Junio se disputó en Renedo de Piélagos (Pabellón Fernando Expósito) un animado torneo de ajedrez con la presencia de numerosos participantes que en un número superior al centenar habían formalizado su inscripción los días anteriores, y que se repartieron entre las 4 categorías que se constituyeron: Sub 8, Sub 10, Sub 13 y Sub 20. 
Queremos agradecer a todos los que habéis participado de alguna u otra manera en el desarrollo de la jornada, tanto en la organización, como en el propio desempeño de la competición.
Foto de familia final

Hubo premios para todos los participantes, y se entregaron trofeos a los primeros clasificados en cada categoría y a las primeras féminas.
Los primeros 10 clasificados en cada categoría han sido:

** SUB 8 **

Rk.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1BUSTILLO GONZALEZ SAMUELESP0JOSE ARCE BODEGA6.022.515.022.50
2VIDAL DIEGOESP0LAREDO5.022.515.516.50
3PRELLEZO URSUEGUIA JOSE LUISESP0EDM PIELAGOS5.022.514.018.50
4PEREDA GUILLEESP0EDM PIELAGOS5.019.512.514.50
5CAGIGAS DIEGOESP0LAREDO4.020.513.09.50
6SERVAN OCHOA NICOLASESP0EDM PIELAGOS4.020.012.510.00
7MORON GUERRA HECTORESP0KOTSKA4.019.012.011.00
8LLATA CESARESP0LAREDO4.019.012.010.50
9VILLAR PIRIZ ADRIANESP0TORRES BLANCAS SARDINERO4.018.512.09.50
10HORNERO PEREZ MARIOESP0EDM TORRELAVEGA4.018.011.511.00

** SUB 10 **

Rk.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1PRATS FARES NAHUELESP0EDM TORRELAVEGA5.022.015.517.00
2RUIZ MERINO ADRIANESP0EDM PIELAGOS5.020.513.017.50
3PEREZ MANUELESP0EMA ASTILLERO5.019.012.516.00
4OTT LAURENCEESP0EDM PIELAGOS4.516.511.011.00
5SAIZ-ESQUERRA LOPEZ MARCOSESP0EDM PIELAGOS4.021.515.011.50
6ESTEVEZ SOLORZANO JORGEESP0EDM PIELAGOS4.016.510.57.00
7GOMEZ ORTEGA MANUELAESP0EDM LIEBANA3.521.014.59.75
8GARCIA VILLANUEVA RAQUELESP0KOTSKA3.514.59.07.25
9GUTIERREZ FERNANDEZ DIEGOESP0KOTSKA3.020.014.06.50
10ABIAN LOPEZ MARTAESP0TORRES BLANCAS SARDINERO3.020.013.58.00

** SUB 13 **

Rk.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1SIMAL JOELESP0EMA ASTILLERO5.5022.515.0
2SOLANA RODRIGUEZ ROBERTOESP1434EMA ASTILLERO5.5022.514.5
3PEREDA DIEGOESP0EDM PIELAGOS4.5019.012.0
4PRELLEZO URSUEGUIA ANGELAESP0EDM PIELAGOS4.0022.514.5
5LLATA JULIOESP0LAREDO4.0022.014.5
6MARTIN COBO DARIOESP0EDM PIELAGOS4.0020.513.0
7RADOEV TODOROV TODORESP0EDM PIELAGOS4.0020.012.5
8DIACONESCU RAZVANESP0CA CAMPOO4.0018.512.0
9MONTES REAL PABLOESP0EDM PIELAGOS4.0017.510.5
10MESON ARCE PABLOESP0EMA ASTILLERO3.5019.013.0

** SUB 16 ** 

Rk.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1CALVO RUIZ SERGIOESP1790CA CAMARGO4.515.59.513.75
2PARCHA BARRUETABEÑA JOSE ANTONIOESP1478EMA ASTILLERO4.014.59.010.00
3CORRAL SAIZ PEDROESP1478EDM PIELAGOS3.515.09.58.75
4LOPEZ BEZANILLA CLAUDIOESP1392EDM PIELAGOS3.014.09.05.50
5CARMONA VILLEGAS ALVAROESP1536EDM PIELAGOS3.014.08.07.00
6FERNANDEZ EGUREN ABRAHAMESP0EMD PIELAGOS3.013.58.55.00
7REVUELTA FERNANDEZ IVANESP1494EDM PIELAGOS3.013.58.06.00
8YOLDI ALVARO LEYREESP0EDM TORRELAVEGA3.011.06.55.00
9VELASCO GARCIA JAIMEESP0EDM PIELAGOS2.59.56.03.75
10QUINTERO CARREJO ERICESP0KOTSKA2.011.56.51.50


Todo el resto de resultados, clasificaciones y rondas puedes encontrarlo aquí:

Os dejamos unas fotos del torneo. Este es el enlace al álbum completo.

Comments