Portada‎ > ‎Noticias destacadas‎ > ‎

Resultados del XVI Torneo de ajedrez escolar de Aguilar de Campoo

publicado a la‎(s)‎ 16 jun. 2013 7:49 por Administrador Ajedrez Piélagos   [ actualizado el 16 jun. 2013 7:49 ]
El pasado 15 de Junio acudimos a una nueva edición (y ya van 16) del ya tradicional encuentro de ajedrez escolar San Juan que se disputa en la localidad Palentina de Aguilar de Campoo, con una destacada presencia de los jugadores de Piélagos, así como otros jugadores cántabros, especialmente del Torres Blancas y de Club de Ajedrez Campoo de Reinosa. La competición se disputó en el pabellón polideportivo que resguardó a jugadores y acompañantes del calor que hizo en el exterior. Muy buena la labor organizativa, que consiguió una vez más hacer que los jugadores se sintiesen realmente a gusto durante toda la mañana.

Por categorías, estos han sido los resultados en sus 10 primeras posiciones:


Rk.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Tabuenca Mendataurigoitia PedroESP0Torres Blancas (Santander7.00.024.526.0
2Prellezo Ursueguia Jose LuisESP0EDM Pielagos5.01.027.028.0
3Gonzalez manrique MarioESP0CD Juventud (Burgos)5.01.026.527.5
4Villar Piriz AdrianESP0Torres Balncas (Santander)5.01.023.024.0
5Valiente Rodriguez LauraESP0Torres Blancas (Santander)4.00.024.525.5
6Calderon Lopez IvanESP0Club Ajedrez Campoo4.00.017.518.5
7Muela Rubio JavierESP0A. Robinet (Cantabria)3.50.526.027.0
8Aragon Martin PabloESP0Torrres Blancas (Santander)3.50.523.024.0
9Gonzalez San Isidoro ElenaESP0CD Juventud (Burgos)2.00.023.524.5
10De León Garcia DavidESP0Club Ajedrez Campoo1.50.522.023.0



Rk.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Valiente Rodriguez MarcoESP0Club Torres Blancas (Santander)7.00.025.529.0
2Pereda Gonzalo GuilleESP0Edm Pielagos6.00.028.531.5
3Gonzalez San Isidoro JavierESP0Cd Juventud (Burgos)5.01.029.532.5
4Abian Lopez MartaESP0Club Torres Blancas (santander)5.00.024.526.5
5Bodero RafaelESP0Club Ajedrez Campoo4.00.030.032.0
6Gomez Fernandez Fabio AngelESP0Club Regatas (Santander)4.00.029.031.5
7Blanco Santamaria RaulESP0Sofia Tartilan (Palencia)4.00.023.525.5
8Monge Sanchez DanielESP0Palencia4.00.022.024.0
9Menendez Satillan IreneESP0Cd Juventud (Burgos)4.00.021.522.5
10Padrones Martinez MarcosESP0Cd Juventud (Burgos)4.00.021.022.5



Rk.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Pereda Gonzalo DiegoESP0Edm Pielagos7.00.027.030.0
2Gomez Fernandez Pedro JavierESP0Club Regatas (Santander)5.50.029.033.0
3Abian Lopez SergioESP0Club Torres Blancas (santander)5.00.027.529.0
4Menendez Satillan SamuelESP0Cd Juventud (Burgos)4.50.024.527.0
5Ruiloba Gutierrez LaraESP0Edm Torrelavega4.50.022.524.5
6Prellezo Ursueguia AngelaESP0Edm Pielagos4.50.021.523.0
7Sanchez Beltran MatiasESP0Club Ajedrez Liebana4.00.029.032.0
8Fortuny Velo DiegoESP0Club Regatas (Santander)4.00.026.528.5
9Diaconescu RazvanESP0Club Ajedrez Campoo4.00.026.527.5
10Ruiz Manteca DiegoESP0Club Ajedrez Campoo4.00.024.026.0



Rk.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Simal Marco JoelESP1594Astillero6.50.022.523.0
2Muela Perez DiegoESP0A. Robinet (Cantabria)6.00.021.522.0
3Garcia Carrancio MarcoESP0Patronato Palencia5.00.026.027.5
4Yoldi Alvaro IracheESP0Edm Torrelavega4.50.022.523.0
5Montes Real PabloESP0A. Robinet (Cantabria)4.00.026.026.5
6Garcia Rayon AlvaroESP0Astillero3.01.026.028.5
7Gama Rodriguez MarioESP0Club Alfil Aguilar3.00.021.021.5
8Gonzalez Ruiz MariaESP0Club Ajedrez Campoo2.00.026.026.5
9Diaz Tejedor MariaESP0Club Alfil Aguilar1.00.025.026.5
10De La Cruz JorgeESP00.00.016.517.5



Rk.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Gonzalez Manrique EnriqueESP0Cd Juventud (Burgos)6.00.026.030.0
2Corral Saiz PedroESP1567Edm Pielagos5.01.026.028.0
3Yoldi Alvaro LeireESP1341Edm Torrelavega5.00.023.023.0
4Ruiz Manteca MillanESP0Club Ajedrez Campoo4.00.027.029.0
5Calvo Fernandez IsabelESP1501Edm Pielagos4.00.026.026.0
6Polanco Rodriguez AlvaroESP0Edm Pielagos4.00.023.023.0
7Fernandez Barcena Julian EnriqueESP0Club Ajedrez Campoo4.00.022.022.0
8Gracia Gracia AroaESP0Club Ajedrez Campoo4.00.021.021.0
9Martinez Garcia SergioESP0Club Ajedrez Campoo3.00.024.025.0
10Bustamante Madrazo MaximESP0Rusia2.00.021.021.0


Como podéis comprobar muy buena actuación de los jugadores cántabros en este torneo. Siguiendo los enlaces de cada categoría puedes acceder a la información en chess-results del torneo.





Comments