Portada‎ > ‎Noticias destacadas‎ > ‎

Se disputó el X Memorial Jaime Arjona en Renedo de Piélagos

publicado a la‎(s)‎ 10 jun. 2013 6:06 por Administrador Ajedrez Piélagos   [ actualizado el 10 jun. 2013 6:16 ]
Durante la mañana del pasado sábado 8 de Junio se disputó en Renedo de Piélagos (en el Pabellón Fernando Expósito) un animado torneo de ajedrez con la presencia de numerosos participantes que en un número próximo al centenar habían formalizado su inscripción los días anteriores, y que se repartieron entre las 4 categorías que se constituyeron: Sub 8, Sub 10, Sub 13 y Sub 16. El torneo, que organiza el Ayuntamiento de Piélagos con motivo de las fiestas de San Antonio sirve también para honrar la memoria de Jaime Arjona.

Queremos agradecer a todos los que habéis participado de alguna u otra manera en el desarrollo de la jornada, tanto en la organización, como en el propio desempeño de la competición, ya que ha servido una vez más para potenciar un ambiente cordial y de sana amistad entre todos los chicos y chicas que se animan a participar.

Hubo premios para todos los participantes, y se entregaron trofeos a los 3 primeros clasificados en cada categoría, así como al primer clasificado de Piélagos y a la primera fémina. En Sub-16 se premió a los 2 primeros clasificados.

Los primeros clasificados en cada categoría han sido:

SUB 8
Rk.NombresexoFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1CASTRO QUIJANO EDUARDOESP0ALFIL - ASTURIAS5.016.510.016.50
2LLATA REMACHA CESARESP0AJEDREZ LAREDO4.015.58.510.50
3TABUENCA MENDATAURIGOITIA PEDROESP0TORRES BLANCAS SARDINERO4.011.56.06.50
4VILLAR PIRIZ ADRIANESP0TORRES BLANCAS SARDINERO3.514.08.08.50
5CAGIGAS PARDO DIEGOESP0AJEDREZ LAREDO3.014.58.57.75
6GONZALEZ FERNANDEZ ALVAROESP0GRUPO COVADONGA - ASTURIAS3.014.08.55.00
7SAN MIGUEL TORRE SAULESP0AJEDREZ LAREDO3.013.06.55.00
8PRELLEZO URSUEGUIA JOSE LUISESP0EDM PIELAGOS3.011.05.55.00
9TALLEDO CAGIGAS NICOLASESP0EDM PIELAGOS3.09.55.06.00
10MUELA RUBIO JAVIERESP0EDM PIELAGOS2.511.06.53.50


SUB 10
Rk.NombresexoFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1PEREDA GONZALO GUILLEESP0EDM PIELAGOS5.015.09.017.50
2VALIENTE RODRIGUEZ MARCOESP0TORRES BLANCAS SARDINERO4.014.58.011.50
3ABIAN LOPEZ MARTAwESP0TORRES BLANCAS SARDINERO4.012.57.511.00
4GONZALEZ SIERRA YARISNEYESP0EDM PIELAGOS4.011.56.07.00
5GONZALEZ FERNANDEZ ALICIAwESP0GRUPO COVADONGA - ASTURIAS4.011.06.59.50
6CASTILLO RUIZ CAYETANOESP0AJEDREZ LAREDO3.512.58.08.50
7REGERO GARCIA LUCASESP0EMA CASTRO3.512.57.58.25
8SERVAN OCHOA NIKOLASESP0EDM PIELAGOS3.016.510.09.00
9VIDAL TABARES DIEGOESP0AJEDREZ LAREDO3.014.08.56.00
10REGERO GARCIA SAULESP0EMA CASTRO3.013.58.07.00

SUB 13
Rk.NombresexoFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1MESON ARCE PABLOESP0ASTILLERO5.013.58.013.50
2LLATA REMACHA JULIOESP0AJEDREZ LAREDO4.015.08.510.00
3MONTES REAL PABLOESP0A.ROBINET4.014.59.010.50
4CEBALLOS JAVIERESP0SALESIANOS4.014.08.511.50
5GARCIA RAYON ALVAROESP0ASTILLERO4.012.58.011.00
6NORIEGA ALONSO SAMUELESP0EDM PIELAGOS4.012.07.010.00
7SAIZ-ESQUERRA LOPEZ MARCOSESP0EDM PIELAGOS3.015.58.57.50
8REGERO GARCIA HUGOESP0EMA CASTRO3.015.58.57.00
9ESTEVEZ SOLORZANO JORGEESP0EDM PIELAGOS3.014.59.07.50
10BORREGO CACERES ADRIANESP0EDM PIELAGOS3.012.06.55.50

SUB 16
Rk.NombresexoFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1SIMAL MARCO JOELESP15944.014.09.010.50
2URRIOLABEITIA ALONSO ADRIANESP04.013.08.011.50
3POLANCO RODRIGUEZ ALVAROESP03.512.57.08.75
4REVUELTA FERNANDEZ IVANESP14923.015.09.57.50
5TOCA MATEO JUANESP03.011.06.04.00
6ZUNZUNEGUI CARRANZA AITORESP03.08.54.54.50
7CALDERARO ARGUELLO NICOLASESP02.013.58.03.00
8RUIZ MADRAZO AKELESP02.012.08.02.50
9MARGALLO GABRIELESP01.511.57.52.50
10CRUZ PRADO ANDONIESP01.013.07.52.50

Puedes consultar todos los resultados y clasificaciones en este enlace:

***  chess-results del torneo  ***


Se disputó también un torneo entre los padres que se animaron a participar, resultando vencedor Pedro Tabuenca, con Enrique Pereda en segundo lugar.

Os dejamos una selección de fotos en el álbum del torneo

Comments